ECIM au Sri Lanka

L'Ayurvéda dans le coeur,  au coeur de l'Ayurvéda....

Au sein d'une Nature luxuriante et d'un centre Ayurvédique d'une authenticité exceptionnelle à Barberyn Reef, Beruwala, Sri Lanka, l'ECIM en collaboration avec l'IAAM, vous fait découvrir en images les moments privilégiés d'un voyage d'apprentissage, de partage et d'amitié.

La formation en massages et pharmacologie Ayurvédique d'un niveau irréprochable doublé d'un accueil et d'une humanité sans pareil fût un fabuleux succès pour les étudiants de l'ECIM qui en sont revenus, enrichis dans leur pratique et leur compréhension de l'Ayurvéda et grandis dans leur être.

voir les témoignages:

ECIM-dsc 0467
ECIM-dsc 0694
ECIM-dsc 0816
ECIM-dsc 0833
ECIM-dsc 0835
ECIM-dsc 0836
ECIM-dsc 0837
ECIM-dsc 0838
ECIM-dsc 0839
ECIM-dsc 0840
ECIM-dsc 0841
ECIM-dsc 0842
ECIM-dsc 0850
ECIM-dsc 0854
ECIM-dsc 0858
ECIM-dsc 0895
ECIM-dsc 0900
ECIM-dsc 0906
ECIM-dsc 0913
ECIM-dsc 0920
ECIM-dsc 0930
ECIM-dsc 0936
ECIM-dsc 0943
ECIM-dsc 0951
ECIM-dsc 0982
ECIM-dsc 1013
ECIM-dsc 1026
ECIM-dsc 1034
ECIM-dsc 1058
ECIM-dsc 1094
ECIM-dsc 1111
ECIM-dsc 1124
ECIM-dsc 1148
ECIM-dsc 1171
ECIM-dsc 1187
ECIM-dsc 1203
ECIM-dsc 1204
ECIM-dsc 1245
ECIM-dsc 1247
ECIM-dsc 1267
ECIM-dsc 1286
ECIM-dsc 1302
ECIM-dsc 1312
ECIM-dsc 1361
ECIM-dsc 1375
ECIM-dsc 1378
ECIM-dsc 1407
ECIM-dsc 1409
ECIM-dsc 1414
ECIM-dsc 1426
ECIM-dsc 1427
ECIM-dscf1251
ECIM-dscf1261
ECIM-dscf1269
ECIM-dscf1274
ECIM-dscf1281
ECIM-dscf1292
ECIM-dscf1313
ECIM-dscf1318
ECIM-dscf1323
ECIM-dscf1349
ECIM-dscf1377
ECIM-dscf1378
ECIM-dscf1412
ECIM-dscf1423
ECIM-dscf1437
ECIM-dscf1438
ECIM-dscf1452
ECIM-dscf1556
ECIM-dscf1610
ECIM-dscf1620
ECIM-new-dsc 1419
ECIM-p7050862
ECIM-p7050884
ECIM-p7050911
ECIM-p7050916
ECIM-p7050924
ECIM-p7060932
ECIM-p7060937.
ECIM-p7070946
ECIM-p7070951
ECIM-p7070972
ECIM-p7070975
ECIM-p7070983
ECIM-p7070995
ECIM-p7091009
ECIM-p7101016
ECIM-p7101037
ECIM-p7111051
ECIM-p7191092
ECIM-p7240004
ECIM-p7250007
ECIM-p7250011
ECIM-p7250018
ECIM-p7250019
ECIM-p7280063
ECIM-p7280074
ECIM-p7280086
ECIM-p7280096
ECIM-p7290107
ECIM-p7310147
ECIM-p7310152
ECIM-p7310153
ECIM-p7310156
ECIM-p7310165
ECIM-p7310168
ECIM-p74
ECIM-p75
ECIM-p76
ECIM-p8020173
ECIM-p8020177
ECIM-p8020180
ECIM-p8020187
ECIM-p8020188
ECIM-p8020190

Témoignage d'un séjour essentiel et innoubliable

quotes"Les cours ont été d'une grande qualité et m'ont beaucoup apporté pour compléter les connaissances acquises en France avec l'ECIM.
Je suis fière d'avoir obtenu mon certificat de la part de l'IAAM en collaboration avec l'ECIM. Que ce soit des cours pratiques, de la théorie, des soins, du suivi alimentaire, je n'ai rencontré que du professionnalisme, de la rigueur et du sérieux, et tout cela avec des qualités humaines, une disponibilité et don de soi hors du commun. Bien que le temps fût limité, la formation fût dense et complète.
Le parchakarma m'a donné l'occasion de prendre soin de tous les aspects de mon être et il me le rend bien !
Rarement il m'est arrivé d'être prise en charge d'une façon aussi profitable ! Cela s'avère très agréable mais surtout très nécessaire car cela m'a permis en quelque sorte de déprogrammer certains comportements alimentaires ou attitudes quotidiennes pour acquérir progressivement de nouvelles pratiques plus salutaires.
Tout ça fût possible grâce une équipe pluridisciplinaire très à l'écoute et très professionnelle dans un lieu des plus sereins, un grand merci au dévouement de l'ensemble de toute l'équipe du Barberyn Resort"

Martine, Thérapeute / formatrice


 

quotes"Cette formation fût très intéressante et sérieuse. Les enseignants étaient bons, bienveillants, patients, attentifs, serviables et à la portée de chacun. J'ai apprécié qu'ils aillent à l'essentiel en illustrant avec de nombreux schémas et supports très pédagogiques. J'ai aussi apprécié les procédures : regarder, noter, faire...j'ai apprécié d'être observée et corrigée lorsque c'était nécessaire. J'ai également beaucoup apprécié les cérémonies. Merci à toute l'équipe, les professeurs, les bénévoles et l'ensemble du personnel qui nous à permis de réaliser cette formation"

Florence, Soignante


 

quotes"Cette formation fût un "régal". Elle m'à éclairée sur les cours suivis pendant l'année à l'ECIM, les rendant plus limpides, concrets et simples. Le fait de recevoir ce que l'on a appris et d'être dans la matière avec les massages , la pharmacopée, de voir les plantes, la transformation des ces dernières, les huiles, fût un complément avec les cours. Les cours étaient concis, intéressants et clairs, même si cela fût beaucoup sur un temps réduit. L'équipe était professionnelle, patiente, bienveillante, et à l'écoute. La traduction, un plus évident. Cette expérience m'a permis de rencontrer de très belles personnes ce qui l'a rendue encore plus magnifique et magique.....Merci encore à vous toutes ainsi qu'à toute l'équipe du Barberyn (enseignants et masseuses).  Je recommande vivement la formation et la Pancha Karma à tous! "

Karine, Thérapeute



 

quotes"Cette formation fût très agréable, variée et complète. Les cas pratiques étaient très intéressants et indispensables pour apprendre. Les 3 étapes : observation, description, et application, permettent d'enregistrer, inscrire les mouvements à effectuer grâce à l'oeil vigilant, la correction du professeur."

Marie-Hélène, Soignante dans un centre d'enfants en difficulté


 

quotes"Cette expérience fût unique; vivre l'Ayurvéda au cœur de l'Ayurvéda même. Cela a renforcé mon envie d'approfondir mes connaissances et de repartir en cure de panchakarma ultérieurement. Tout étudiant en Ayurvéda devrait faire autant que possible le plongeon en immersion totale. Expérience irremplaçable.
Je me réjouis de revoir tout le monde et Chethu en septembre.
Merci de nous avoir permis de faire cette expérience et pourquoi pas une autre encore"

Rebecca, Médecin


quotes"Également étudiante en naturopathie, je souhaitais en apprendre davantage sur l'Ayurvéda qui selon moi est la base de toute médecine holistique. Cette immersion au Sri Lanka a confirmé mon intérêt et m'a permis de vivre pleinement le style de vie ayurvédique. Des soins reçus aux cours, en passant par la diététique et la générosité des professeurs, je n'ai rien à redire mis à part un grand MERCI à l'équipe du Barberyn ainsi qu'à l'ECIM. Je ne suis pas peu fière d'avoir reçu mon diplôme après ces 2 semaines intenses de formation où j'ai pu approfondir mes connaissances, les assimiler et découvrir une vrai passion pour la thérapie par le toucher. Je pense que tout étudiant ne peut sortir que grandi d'une formation comme celle-ci!"

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites